Бизнес с минимальными затратами

В эпоху рыночной экономики перед людьми все чаще и чаще встает вопрос об организации собственного бизнеса, поскольку он формирует более высокий уровень дохода по сравнению с деятельностью по найму. Кроме того, большинство людей предпочитают работать на себя, принимать самостоятельные решения, реализовывать свои способности и таланты. Однако в этом свете возникает центральная насущная проблема – наличие первоначального капитала. При этом многие думают, что для начала собственного бизнеса необходимо иметь не менее 1 млн. рублей. Тем не менее, это лишь заблуждение, поскольку начать свое дело можно и с 15000-20000 рублей.

В случае отсутствия значительного по размерам первоначального капитала можно реализовать себя в тех видах бизнеса, которые связаны с оказанием услуг, и где не требуется наем персонала. Так, изначально следует оценить свои умения и таланты. Например, многие предприниматели начинали со швейного дела. Для того, чтобы реализовывать такого рода деятельность следует обзавестись основным капиталом или оборудованием, в частности швейной машиной и оверлоком, что обойдется порядка 12 000-15 000 рублей. Вспомогательные инструменты, такие как ножницы, нитки, бумага, лекала, вешалки сформируют расходы порядка 700-1 000 рублей. Регистрация бизнеса в форме ИП обойдется начинающему предпринимателю в 800 рублей. Далее необходимо будет найти клиентов. В этих целях на первом этапе можно использовать собственные связи, а также поместить объявления на бесплатные сайты в интернете, опубликовать рекламу в прессе. Позднее, когда работа принесет свои первые плоды можно создать свой сайт, в качестве визитной карточки, что по последним расценкам обойдется в 5 000 рублей.

Важно отметить перспективные направления в швейном бизнесе. Во-первых, широкую популярность приобретает пошив элитного постельного белья, а также простыней и наволочек с 3Dкартинами, покрывал с фотографиями. Используются различные техники, например, лоскутное шитье или оформление буфами. Научиться денным техникам весьма не сложно, если знать азы швейного дела. Во-вторых, многие предприниматели занимаются пошивом детских новогодних костюмов или вечерних платьев. Это позволяет не только продавать готовые изделия, но и сдавать их в аренду.

Проживание в частном доме создает дополнительные возможности для бизнеса. Например, крайне популярным в настоящее время является разведение шиншилл. На рынке существует широкий сегмент покупателей, которые желают завести этого милого зверька, что свидетельствует о наличии спроса. Тем не менее, подобного рода бизнес требует более крупных вложений. Так, пара взрослых шиншилл стоит порядка 12 000-15 000 рублей. Для их содержания необходимо приобрести кормушку, клетку, поилку, что, по сути, можно сделать своими руками. По оценке специалистов стоимость годового содержания пары шиншилл составляет 3 000 рублей. Уже через полгода пара может принести потомство из 5-7 детёнышей, каждый из которых уже в раннем возрасте стоит от 2000 до 2500 рублей. Однако можно подождать, вырастить детенышей и постепенно расширять свою ферму. Следует отметить, что клетки шиншилл небольшие и потому на пространстве порядка 20-25 квадратных метра их помещается до ста штук.

В условиях частного дома можно также заниматься выращиванием грибов вешенок, для чего достаточно иметь влажное помещение, а также обзавестись рассадой и грунтом. Популярным является бизнес по выращиванию рассады цветов, саженцев плодовых и декоративных деревьев, комнатных растений.

При наличии первоначально капитала в 100 000-150 000 рублей появляется возможность открыть собственных интернет-магазин с доставкой. Для этого необходимо создать сайт, найти клиентов и проработать все аспекты, касающиеся доставки товара. Ещё одним вариантом при таком же размере уставного капитала является вендинговый бизнес или зарабатывание денег посредством торговых автоматов. Приобрести торговое оборудование в Москве можно по относительно небольшой цене. Для этого достаточно лишь приобрести автомат и найти наиболее подходящее место его расположения. Так, удачно размещенный кофейный автомат приносит около 3 000 рублей дохода в день.

В случае если для открытия бизнеса имеется капитал порядка 250 000-300 000 рублей, можно открыть пункт быстрого питания, кофейню или пиццерию. В этом случае главным вопросом становится место расположения бизнеса. Срок окупаемости подобного рода мероприятий составляет порядка 1-2 лет.

Таким образом, открытие собственного бизнеса возможно и при минимальных затратах. При этом ещё в процессе планирования такого бизнеса важно оценить постоянные и переменные затраты, планируемую прибыль и период окупаемости. В целом же успех любого дело зависит от сил, времени и желания предпринимателя достичь успеха в своем деле.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here