Не хотите ли сменить работу?

Если верить психологам, то приблизительно раз в четыре года нас посещает желание сменить работу. Более того, знатоки человеческих душ уверены, что это отнюдь не каприз, а необходимость. Для этого, заявляют они, имеются веские причины. Какие именно и как убедиться, что действительно пришло время уйти с работы, а также, как действовать, чтобы перемены пошли нам на благо?

Почему мы меняем работу?

Главных причин, которые побуждают нас задуматься о новом месте, четыре. Первая связана с недовольством заработной платой. Конечно, такова уж человеческая натура, почему-то всегда ей хочется больше. Однако если в вашей сфере кто-то зарабатывает на порядок выше вас – значит, настал момент задуматься, почему это он, а не вы.

Вторая причина – отсутствие перспектив карьерного роста. Если лет в двадцать отвечать на телефонные звонки и варить кофе начальнику – это вполне достойная работа, то когда в соседней конторе знакомую секретаршу перевели в отдел маркетинга, а вам, кажется, век этого не видать, стоит задуматься о новой работе.

Третья причина – это «типичное не то!». Так случается, когда мы выбираем профессию, еще не понимая толком, чем, собственно, нам хотелось бы заниматься в жизни. Заканчиваем вуз, устраиваемся на работу, даже делаем профессиональные успехи, пока в какой-то момент не осознаем, что не любим эту работу. Тогда-то и появляются мысли о том, чтобы попробовать подработку в Обнинске или найти себя в другой сфере деятельности.

Четвертая причина – недоброжелательный коллектив. Проводить как минимум сорок часов в неделю среди людей настроенных к нам недружелюбно, очень непросто. Конечно, можно, стиснув зубы, игнорировать хамство или открытую враждебность и продолжать ходить на работу. Вот только, стоит ли? Быть может, лучше поискать другое место, где работать будет легко и интересно?

Время действовать

Как же определить, не пришло ли время подыскать себе нечто новое? В принципе, достаточно просто. Если из перечисленных причин вы можете отнести к себе более двух, тогда стоит серьезно задуматься о своих дальнейших перспективах на трудовом поприще. А чтобы принять решение было легче, используйте проверенный психологический трюк.

На листе бумаги в левой колонке распишите все плюсы нынешней работы, а в правой — все, что вас в ней не устраивает. Не упускайте даже малейших деталей, скажем, несомненным плюсом является близость к дому, уверенность в завтрашнем дне и т.д. Сравните обе колонки. Если минусов набралось больше, тогда заполните еще одну графу, в которой укажите причины, мешающие вам изменить положение вещей. Психологи говорят, что на первое место в большинстве случаев смело можно поставить пресловутую лень-матушку.

Второе место прочно занимают страхи, которые не только связывают нас, но и фактически заставляют предавать свою мечту. А вот отсутствие средств и времени на обучение новой профессии или поиски более перспективной работы, психологи не считают причинами. Это, утверждают они, оправдания, придуманные все той же ленью или страхами.

Отсутствие необходимых знаний, в общем, причина, но преодолимая. Ведь вокруг вас море информации: курсов, книг, самоучителей, было бы только желание осваивать новые горизонты. Если такое желание у вас имеется, в таком случае действуйте! Вернитесь к вашему списку и проанализируйте, какими плюсами вы можете пожертвовать и с какими минусами смириться.

Таким образом, вы «нарисуете портрет» своей предполагаемой работы. Описывайте ее как можно детальнее: место, зарплата, должность, возможные перспективы, коллектив, рабочий график, круг обязанностей и даже не забудьте о характере шефа.

Теперь, точно зная, чего вы хотите, разработайте стратегии поиска нового места работы и приступайте к нему немедленно!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here