Куда и когда путешествовать беременным

куда можно ехать отдыхать беременной женщинеБеременность вовсе не обозначает привязанность к одному месту. Конечно, есть ряд факторов, которые делают путешествие нежелательным: большие физические нагрузки, отдаленность от лечащего врача, прививки, платная медицинская система. Однако при определенных мерах предосторожности выехать за границу все же можно.

Но это если женщина вынашивает одного ребенка. Если же речь идет о близнецах или, тем более, тройне, то предпочтительней остаться дома, потому что в этом случае необходимо проходить регулярные медицинские осмотры.
Для путешествия лучше всего подойдет середина второго триместра (18-24 неделя), потому что опасность выкидыша в этот период меньше. При поездке в последнем триместре надо убедиться, что страна достаточно развита и при необходимости там могут принять преждевременные роды.

При выборе страны путешествия следует учитывать, что беременным лучше не подниматься высоко в горы, особенно на поздних сроках. Там приходится сталкиваться с недостатком кислорода, а это нежелательно ни для матери, ни для ребенка.

Во многих тропических странах встречаются очень опасные для беременных болезни, например, малярия. Даже вакцинация не дает абсолютную защиту, так что если в стране малярия распространена, лучше туда не ездить.

От других болезней проводят вакцинацию, но это не всегда безопасно.

Еще одна проблема тропических стран – насекомые. Они не только доставляют массу неудобств, но и могут переносить опасные инфекции. Защититься от них поможет закрытая одежда, но важно помнить, что перегрев для беременных тоже нежелателен. Также есть возможность пользоваться репеллентами, но не стоит делать это регулярно.
В путешествии может произойти все, что угодно, поэтому необходимо заранее узнать, к кому можно обратиться за помощью и покрывает ли это медицинская страховка. К тому же, рекомендуется взять с собой все необходимые лекарства в достаточном количестве, потому что в стране пребывания могут пользоваться другими медикаментами, тогда как выбор любого лекарства для беременной должен одобрить врач. Иными словами, лучше иметь привычное лекарство, а не экспериментировать с его аналогами.

Когда и куда ехать отдыхать беременной женщине?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here