Памятник Ришелье — талисман Одессы

Памятник Ришелье — талисман ОдессыНемного найдется городов на планете, талисманом которого является памятник.

Именно одесским талисманом является памятник Ришелье, герцогу де Ришелье.

Родившийся  25 сентября  1585 года Арман Эммануэль София-Септимани де Виньеро дю Плессе, граф де Шинон, герцог де Ришелье, известный в России как Эммануил Осипович де Ришелье, внес неизгладимый вклад в развитие и процветание города Одесса.

9 марта1803 года герцог де Ришелье ступил на землю  Одессы, где прожил одиннадцать с половиной лет, будучи ее градоначальником и превратив маленький городок с населением всего 9009 человек, в жемчужину Черного моря.

Ришелье пользовался большим уважением императора Александра I, благодаря чему жители Одессы, которые перебивались летними заработками и мелкой торговлей, превратились в серьезных ремесленников и смогли развивать свое дело, за счет уменьшения пошлины по сравнению с другими портовыми городами государства.

Наладился вывоз во внешней торговле, но как считают сами одесситы, не было ни одного направления в развитии города, которому бы не уделял внимание герцог.

Ришелье, по историческим данным мог выслушать любого одессита, с терпением и лаской, будь то аристократ или ремесленник, если у того были пожелания по благоустройству города и его развития.

Когда в апреле 1822 года в Одессу пришло известие о смерти герцога, граф Ланжерон, друг и соратник Ришелье решил собрать деньги на сооружение памятника любимцу города.

Удивительно, что на этот призыв отозвались  все одесситы – от аристократов до простых портовых рабочих.

Собрав достаточно крупную сумму денег, горожане обратились к одному из самых известных русских скульпторов, автору памятника Минину и Пожарскому в Москве Ивану Мартосу, который и изготовил памятник знаменитому герцогу.