ХХI Международный фестиваль вина и не только…

В столице Венгрии Будапеште с 12 по 16 сентября 2012 прошел ХХI Международный фестиваль вина. Сюда съехались потомственные виноделы со всего мира и конечно же привезли результаты своего тяжелого и кропотливого труда – вино.

В этом году организаторы фестивали дали возможность продемонстрировать свои достижения и малым винодельным хозяйства и даже частникам, которые сами готовят домашнее вино, но имеют большое желание узнать новые рецепты и технологии.

В Венгрии за последние двадцать лет рост производства вин побил все рекорды, после периода глубокого упадка. И все благодаря тому, что и правительство и представители винодельческой отрасли не бояться учиться и обмениваться  опытом. Они приглашают международных виноделов не только в период проведения фестиваля вина, но  и оформляют с ними контракты на работу и консультации, организуют научные семинары и конференции.

Сегодня  виноградники Венгрии занимают более 110 тысяч га земель. Здесь культивируются белые сорта винограда, такие как Эзейро, Фурминт, Мускат желтый, Итальянский рислинг и многие другие, а также  красные сорта винограда:  Кадарка, Каберне, Мерло, Фетяска Неагара. Для закладки новых виноградников саженцы винограда закупают у проверенных поставщиков, а также ценные сорта могут приобретать и на международных выставках.

Культура виноделия в Венгрии  тянется корнями в тысячелетнее прошлое.  Но за все эти годы и столетия венгерские виноградники и виноделие в целом претерпевало немало трудностей.  Так, например, в начале XVII века площадь виноградников на венгерских землях была в пять раз больше, чем сейчас, но к концу XIX века после нашествия филлоксеры осталось всего четвертая часть этих посадок. К началу XX века удалось увеличить площадь виноградников до 200 тысяч га, но по Европе прошли Мировые войны, которые изрядно потрепали и Венгрию. В результате этих войн Венгрия лишилась 130-140 га виноградников.

Сейчас площадь венгерских виноградников разрастается, увеличиваются и ежегодные объемы производства вина, на сегодняшний день это 3,5-4,5 млн. гектолитров. Солнце и теплый климат, удачное расположение и многовековые традиции делают венгерское виноделие все более успешным и прибыльным.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here