Евросоюз получил Нобелевскую премию

Норвежский Нобелевский комитет в этом году присудил премию мира Европейскому Союзу. Нобелевская премия присуждена ЕС за «историческую роль в объединении Европы». В 2012 году сумма премии составила 1,2 миллиона долларов (8 миллионов шведских крон). Награда вряд ли поможет Евросоюзу поднять экономику, но все же это значимое достижение.Норвежский комитет отметил старания 27 стран Евросоюза, которые приложили все усилия для восстановления Единства в Европе. Комиссию, которая присуждала награду, возглавляет генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. В истории Нобелевской премии это 24 случай, когда награда была удостоена организация, а не человек.

Напомним, что в 1999 году премию получила организация «Врачи без границ», награду присудили за гуманитарную деятельность и помощь пострадавшим на войнах, а также от техногенных и природных катастроф. В 2001 году премию за вклад в укрепление мира во всем мире попарно получила ООН и ее государственный секретарь Кофи Аннану. А в 2005 году Нобелевскую премию присудили МАГАТЭ и ее главе Мохаммеду аль-Барадеи, награда была присуждена за обеспечение применения атомной энергии в мирных целях.

А вот чаще всех, в 1917, 1944, 1963 годах, награду получал Международный комитет Красного Креста.

В 2012 году, кроме Европейского Союза, на Нобелевскую премию претендовали белорусские и российские правозащитники, а именно: правозащитный центр «Мемориал» и его руководитель Светлана Ганнушкина, бывший украинский премьер-министр Юлия Тимошенко, коллектив белорусского правозащитного центра «Вясна», российская радиостанция «Эхо Москвы» и ее главный редактор Алексей Венедиктов, а также благотворительница Мэгги Гобран, философ Джин Шарп и кубинский диссидент Оскар Элиас Бискет Гонсалес.

Последние награждение в рамках премии текущего года пройдет в номинации «Экономика» 15 октября. Напомним, Нобелевская премия является частью завещания шведского изобретателя и предпринимателя Альфреда Нобеля, которое он составил 27 ноября 1895 года. Премии в этом году вручаются уже 112 – й раз. Впервые в 1901 году награды были вручены в рамках Нобелевской премии в областях физики, химии, медицины, физиологии литературы, а также премия мира. А вот за экономические достижения впервые награда была присуждена в 1969 году по решению Банка Швеции. На сегодняшний день размер Нобелевского фонда составляет 1,65 миллиарда крон.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here