Первая победа украинской сборной на Евро-2012

На НСК «Олимпийский» в Киеве состоялась встреча сборных Украины и Швеции в рамках групповых туров Евро-2012. Вечером 11 июня болельщики потихоньку собирались у стадиона, не подозревая, какие радостные эмоции им подарит украинская команда.

С первых секунд матча инициативу в свои руки взяли хозяева поля. Хотя особо опасных голевых моментов не было, но первый напряженный момент создали именно шведы. Златан направил на вратарскую линию жесткую подачу, Пятов неудачно направил мяч, который перехватил Ларссон. Отскок забрали защитники, и напряжение тут же стихло.

В течение пяти минут украинская команда готовила опасный ответ, и выдала сразу два голевых момента. Быстрая контратака украинцев завершилась передачей Ярмоленко в штрафную, а Шевченко принял снаряд и направил в дальнюю штангу. После этого инициативу в свои руки взял Назаренко, который передал мяч Воронину через уши Меллиберга. Андрею не хватило самую малость, чтобы удачно распорядиться мячом, но Олоф притормозил украинского центрбэка.

К концу первого тайма началась оживленная схватка. Украинский голкипер парирует подачу Розенберга. Назаренко и Воронин опять разыгрывают мяч, но Исакссон с большим трудом отбирает снаряд у хозяев. Коноплянка слева от центра подает снаряд в дальний угол, мяч проходит в полуметре от крестовины. Шевченко слева врывается в штрафную, бьет и направляется в центр. Неудачный маневр Гранквиста отбрасывает снаряд Ярмоленко. После свистка судьи даже равнодушные к судьбе команд болельщики вздохнули с облегчением.

Второй тайм начался с удара Розенберга. У бровки Селин поборолся с Ларссоном, что привело к повреждению. Скандинавы тут же начали атаку по этому флангу. Ларссон тут же передал мяч Тойвонену, который выстрелил в дальний угол штрафной. Оттуда Челльстрем передал снаряд на Ибрагимовича, открывшего счет одним элегантным движением. 0:1.

Всего три минуты потребовалось хозяевам поля, чтобы восстановить справедливость. Гусев дотащил мяч до чужой штрафной, передал снаряд Ярмоленко. На штрафной линии расположились 5 гостей и 1 украинский нападающий. Шевченко удачно выискал голевой момент и сравнял счет – 1:1.

Хорошее настроение тут же распространилось на всю команду. Коноплянка уводит мяч от флажка на ближайшую штангу, Шевченко перехватывает снаряд и головой направляет мяч во врата противника. Лустин оторвался от штанги, а в зазор и прошел мяч – 2:1.

После 65 минуты пошли замены, и концовка оказалась не менее напряженной. Но финальный свисток рефери оповестил стадион о завершении матча и победе украинской команды.