Матч Россия – Дания в рамках чемпионата мира по хоккею 2011

4 мая состоялся матч квалификационного раунда между сборными России и Дании. Стоит напомнить о важности победы в этом матче, ведь победителю практически гарантированно участие в четвертьфинале. Итак, матч между российской и датской сборными окончился со счетом 4:3 в пользу россиян.

Нельзя не вспомнить то волнение, которое охватило российских болельщиков после окончания первого периода. В первые минуты матча инициатива была в руках российской команды. Но опасность у ворот датчан возникла только на десятой минуте игры, когда Илья Никулин оказался на пятачке один на один с голкипером. Хотя российскому хоккеисту бросок и не удался, Сергей Зиновьев добил шайбу в пустые ворота и открыл счет матча.

Буквально через две минуты Никлас Хартт, один из самых ярких игроков сборной Дании, сравнял счет. А за пару минут до окончания периода с поля удалили Евгения Артюхина. Играя в меньшинстве российским игрокам не удалось сдержать атаку Мадса Бёдкера, удвоившего преимущество Дании в первом периоде.

Второй период оказался довольно радостным и волнующим для болельщиков российской сборной. Сергею Зиновьеву удалось забить сразу две шайбы во врата соперника с перерывом в 4 минуты: на 31 и 35 минутах игры. На второй перерыв сборная России ушла с преимуществом в счете, но впереди был не менее важный период, который мог решить исход всей встречи.

На шестой минуте третьего периода возникла весьма сложная ситуация у ворот Дании, Евгений Артюхин направил шайбу в ворота, Андерсен почти словил ее ловушкой, но шайба проскользнула и прошла в ворота. Российская сборная удвоила свое преимущество со счетом 4:2. А уже через 2 минуты Никлас Хартт забил финальную шайбу матча, оформив дубль и сдержав болельщиков в волнении до самого конца матча.

Сборная России получила достаточно тяжелую победу со счетом 4:3, и заработала 6 очков в группе, догнав, таким образом, команды Германии и Чехии. А сборная Дании на текущий момент не имеет ни одного очка в зачете группового этапа.

Стоит напомнить о ситуации по очкам в группе «Е» чемпионата мира по хоккею 2011. Команды Германии и Чехии при двух сыгранных матчах имеют 6 очков, Россия при трех матчах – 6 очков. Сыграв по 2 матча, команды Финляндии и Словакии имеют 3 и 0 очков соответственно. Таким образом, победа России в матче против сборной Дании почти гарантировала участие россиян в четвертьфинале. С нетерпением ждем остальных результатов чемпионата.