Кризис – это новые правила игры

Новые правила игрыПочему каждый раз с приходом финансового кризиса, появляется так много новых игроков на экономических рынках? Почему столпы терпят поражение, а юнцы принимают фундаментальные решения? Потому что финансовый кризис – это изменения стереотипов. Это внесение новых правил в игру.
Мы все были детьми и играли с друзьями в настольные игры. Думаю вам знакомо состояние, когда покупалась новая игра и желание быстрее приступить к процессу было больше того, чтобы прочитать правила. Правила додумывались, улучшались, до тех пор пока самый умный, не прочитает длинный и нудный текст. Иногда наши придуманные правила были интересней заумных описаний, и мы решали играть по своим правилам.
То же происходит и на мировом экономическом рынке – это игра по разным правилам, которые устанавливают его участники и время. Крупные инвесторы привыкли управлять направлениями развития рынков. Они знают когда, куда и сколько нужно вложить средств, чтобы получить желаемый результат. Но тот, кто стоит над ними, тот кто нажимает кнопку начала кризиса, живет по другим законам. Крупные инвесторы являются куклами на ниточках, в его руках. И эти куклы, не в состоянии вовремя оценить происходящего. Они живут в своих стереотипах, думая, что изменения, это временные колебания. Возможно изменения в экономике и временные колебания, но превышающие резервные запасы, так называемых крупных инвесторов.
В то время, когда метры бизнеса, которые умеют пользоваться  экономическим календарем, теряют свои капиталы, молодые, неопытные инвесторы приумножают свои деньги. Они не знают старых правил, им некогда было прочитать умную бумажку. Их голова открыта для новых решений. Возможно многие из них посмотрели на финансовый рынок в первый раз и изначально приняли его таким какой он есть. Им не пришлось приспосабливаться к новой среде обитания, так как они восприняли ее, как единственную возможную.
По большому счету кризис – это не скачек на экономическом рынке. Это его полное перевоплощение. Когда один уходит, чтобы освободить место другому. К сожалению, или к счастью, когда приходит время уходить руководителю, с ним уходит и вся его свита. Сейчас – это хорошо видно в Украине. Выбрали нового президента, а с его приходом, придут и новые физиономии, на экранах украинского телевидения.
Не пытайтесь бороться с кризисом, постарайтесь его принять и действовать по новому. Не ждите, что вернутся былые времена. Нет. Это не случится. Ознакомьтесь с новыми правилами игры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here