Стала известна самая дорогая европейская валюта

Как оказалось, мнение о том, что евро самая дорогая валюта ошибочно. Британский фунт стерлингов и латышский лат стоят немного дороже евро.

Официально евро считается ценной международной валютой наряду с долларом и рублем. Всего в мире есть пять валют дороже евро. Три страны с более дорогой валютой располагаются в арабском регионе: Бахрейн, Оман, Кувейт. Например, динар в Кувейте стоит около 2,50 евро и считается самой дорогой валютой планеты.

Фунт стерлингов в Великобритании и, как ни странно, латвийский лат так же дороже евро. Хотя Латвия довольно слабая страна с экономической точки зрения, а показатели экономической производительности остаются ниже среднего уровня по Евросоюзу, лат стоит около 1,40 евро. Таким образом, лат не только дороже евро, но и фунта стерлингов, что позволяет назвать его самой дорогой валютой Европы.

Стоит заметить, что стоимость латвийского лата куда более дорогая, нежели его оформление. На обратной стороне мелких купюр изображены орнаменты, крестьянские хижины, деревья и корабли. Единственная купюра, на которой изображен исторический деятель это 100 лат. Портрет Криштьяниса Барона, латышского писателя, общественного деятеля и фольклориста, известного коллекционера народных песен Латвии, изображен на почетной купюре в 100 лат.

Юристы уверены что подобные действия повлекут за собой массовые подделки купюр. Все это светит новыми исками и судовыми разбирательствами.

Банкнота в 500 лат довольно интересна по нескольким причинам. Во-первых, это третий по ценности денежный знак в мире. Дороже 500 лат только банкнота в 10 тысяч сингапурских долларов  1 тысячу швейцарских франков. Во-вторых, на банкноте изображен портрет крестьянки в национальном костюме, который в виде водяных знаков присутствует и на других банкнотах страны.

Остается не известным как долго Латвия сохранит титул обладательницы самой дорогой валюты в Европе, ведь к 2014 году правительство страны планирует перейти на евро.

Наталья Зайцева

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here