Одессу посетил Василий Лазоришинец

Одессу посетил Василий ЛазоришинецВ. Лазоришинец, и. о. Министра здравоохранения Украины, посетил Одессу с визитом. В ходе визита В. Лазоришинец осмотрел деятельность популярного в городе медицинского ВУЗа, побывал на строительстве нового отделения больницы Одессы, посетил украинских бойцов.

Свой официальный визит и.о. Министерства здравоохранения Украины начал с осмотра Одесского национального медицинского университета. Министр посетил недавно сформированный на фонде учреждения учебно-инновационный центр практической подготовки врача. Стоит отметить, что такой центр открыт в Украине лишь на базе данного ВУЗа, подобных ему аналогов не существует в большинстве европейских стран.

Главное преимущество данного центра в том, что студенты имеют реальную возможность испробовать свои теоретические знания на практике. Для этого используются технические куклы и роботы, которые отвечают на манипуляции врачей, как настоящие пациенты, также дышат, пульсируют, разговаривают. Такие манекены предоставляют студентам реальную возможность закрепить знания в реанимации, ведении родов, помогают отработать моменты остановки кровотечений, различных оперативных действий.

После визита в университет, В. Лазоришинец побывал также и в операционном блоке, и в отделении репродуктивной медицины Университетской клиники ОНМедУ. Министр констатировал, что на сегодня университет и его практические отделения оснащены передовой технологической базой для подготовки высококвалифицированных специалистов. Это реальное достижение в развитии медицины Одессы.

Позже В. Лазоришинец посетил строительство клиники скорой помощи, что базируется на территории больницы № 10. Сегодня готов лишь бетонный каркас здания.