Как в Нэвермор. Сериалы про самые странные школы в стиле «Уэнсдэй»

Сериалы в стили ужастикаНевозможно отрицать, что сериал «Уэнсдэй» от Netflix и Тима Бёртона стал новой всеобщей страстью. Как когда-то «Игра в кальмара», он взорвал тик-токи, повеселил зрителей, но главное — погрузил в загадочную, смертельно опасную и притягательную атмосферу. Отчасти успех шоу обусловлен тем, что Бёртон выбрал местом действия не готический особняк Аддамсов на отшибе, как во всех экранизациях прежде, а школу-интернат Нэвермор, где творится адская чертовщина. В стенах академии студенты дерутся на шпагах, а в окрестностях бродит кровожадный монстр. Но и сами ученики тут не робкого десятка — от коварно-обольстительных сирен до мрачной девочки, выпустившей пираний в бассейн к одноклассникам.

Такие таинственные и немного опасные места, вроде Хогвартса, академии профессора Ксавьера и теперь Нэвермора всегда были популярны у зрителей. Они даже сформировали отдельный повествовательный троп. И если вам показалось мало погружения в странную школу Уэнсдэй, мы подобрали для вас еще восемь не менее притягательных мест, где можно найти приключения на свою бедовую голову.

1. Леденящие душу приключения Сабрины

Леденящие душу приключения СабриныБойкая девчонка с выдающимися талантами, двое влюбленных в нее юношей, два мира — нормальный и магический. Если вам при просмотре «Уэнсдэй» показалось, что где-то вы это уже видели, то вам не показалось. Юная ведьма Сабрина Спеллман так же разрывалась между Гриндейлом и академией Незримых искусств. В последней стоит статуя Бафомета, в качестве испытания студентами предлагают решить головоломку Ахерона, а учителя практикуют сатанизм и эзотерику. Конечно, там Сабрине было веселее всего.


2. Волшебники

ВолшебникиЗдешний университет прямо как Хогвартс — Брейкбиллс защищен от посторонних глаз заклинаниями, а найти его могут только обладатели способностей. Их у студентов в избытке — телекинез, чтение мыслей, телепортация, экстрасенсорика. Правда, когда в пилоте происходит жестокое и очень натуралистичное нападение на профессора, становится ясно, что даже Запретный лес отдыхает по сравнению с опасностями Брейкбиллса.


3. Лемони Сникет: 33 несчастья

Лемони Сникет: 33 несчастьяХотя не весь сюжет шоу про несчастных, но находчивых сироток Бодлеров проходит в стенах изуверского интерната, мы решили добавить его в подборку. Пруфрокская подготовительная школа – место настолько зловещее и печальное, что удивительно, как ученики в принципе тут выживают. От одного бездарного концерта директора, возомнившего себя гением, можно отойти в мир иной. А тут еще и коварный граф Олаф, прикидывающийся преподавателем, пытается вас убить.


4. Судьба: Сага Винкс

Судьба: Сага ВинксКрылатые подружки из анимационного «Клуба Винкс» с переходом в игровой формат стали более земными. Однако магия и волшебство из этого мира не исчезли — за нее тут отвечает чудесная школа Алфея. Правда, даже в стенах этого старинного заведения, где практикуются феи, не было никого подобного Блум. Потому-то за ее подготовкой в академии крайне увлекательно наблюдать.


5. Наследие

НаследиеЧто будет если вместо обычных подростков с бушующими гормонами и крайним нигилизмом под крышей одной школы поселить отпрысков оборотней, ведьм и вампиров? Все тот же хаос, но помноженный на стычки подростков со сверхъестественными силами. Не самые простые тинейджеры учатся управлять своими способностями и ищут место в мире, начиная со школы имени Сальваторе.


6. Академия смерти

Академия смертиА вот в академии Кинг Доминион нет сверхъестественных существ, однако его ученики тоже не робкого десятка и могут устранить любого недруга, глазом не моргнув. В основном там учатся наследники мафиозных кланов. А среди дисциплин здесь — приготовление ядов, боевые искусства, стрельба. Словом, все, что нужно хорошему киллеру… Или ребенку в период пубертата.


7. Американская история ужасов: Шабаш

Американская история ужасов: ШабашУченицы академии Мадам Робишо — ведьмы, каждая из которых обладает уникальным и мощным даром. Чтение мыслей, телекинез, живые куклы вуду, даже воскрешение мертвых — этим дамам все по плечу. К тому же в академии они учатся черным ритуалам и проходят испытание семью чудесами. И все равно по отдельности остаются легкой мишенью для тех, кто желает им зла. А вот вместе они просто непобедимы.


8. Поколение V

Поколение VСериал про супергеройский университет под покровительством корпорации Vaught из «Пацанов» пока не вышел, но мы уже предвкушаем это зрелище. Юмор «Американского пирога», жестокость «Голодных игр» и непристойность самих «Пацанов» — все это ждет нас в колледже для будущих суперов. Только представьте: опасные экзамены, жесткие подставы студентов, обидные розыгрыши и никакой морали. Да это же старшая школа без тормозов!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here