Как выбрать кларнет и не переплачивать: советы компании Patinahati

Как выбрать кларнетЕсли вы приняли решение научиться играть на кларнете или ваш ребенок желает освоить новый музыкальный инструмент, сразу возникает вопросы касаемо выбора подходящей модели. За счет компактных размеров и богатого звучания кларнет привлекает внимание многих начинающих музыкантов.

Выбор инструментов достаточно обширный, поэтому стоит четко определить для кого необходим кларнет, какой возраст музыканта и каким мастерством владеет. Также нужно обращать внимание на наличие дополнительных элементов в наборе для ухода за инструментом. Эти все нюансы мы рассмотрим далее.

Какой вид кларнета выбрать

На выбор музыкантов производители предлагают несколько вариантов кларнетов, которые отличаются звучанием и подходят для исполнения джазовой музыки, а также игры в оркестрах. Наиболее востребованным и универсальным вариантом является кларнет in B си-бемоль. Именно такой вид инструмента встречается чаще всего, так как его звучание наиболее гармоничное.

Прежде чем перейти на сайт интернет-магазина и выбирать кларнеты, предлагаем ознакомиться со строением этого инструмента и из каких материалов он может быть изготовлен. В зависимости от используемого в изготовлении материала может отличаться степень звучания и возможность максимально виртуозно играть на кларнете.

Кларнет относится к разборным инструментам, состоящим из таких деталей:

  • корпус из прочного дерева, чаще всего африканского черного;
  • мундштук из металла, эбонита, стека или пластика, вместе с тростью и лигатурой, обеспечивающий формирования звука;
  • верхнее и нижнее колено с клавишами соответственно для левой и правой руки;
  • бочонок, соединяющий корпус и мундштук;
  • раструб, позволяющий расширить диапазон звуковых частот.

Независимо от размеров и модели кларнета все эти элементы и конструкция одинаковы. Разница только в отличающихся материалах, некоторых нюансах, касающихся формы, а также размеров инструмента. В случае выхода из строя одной из частей можно легко заменить ее без потребности менять кларнет целиком.

Дополнительные аксессуары

Чтобы инструмент прослужил долгие годы и выглядел перед каждым выступлением безупречно, очень важно использовать специальные средства ухода и аксессуары. Для ухода за деревянным корпусом и клавишами необходимы полировочные материалы, которые обеспечивают надежную защиту инструмента от повреждений, мелких царапин и негативного воздействия ваги.

Для ухода потребуется:

  • защитное масло для обработки поверхности;
  • мягкая полировочная ткань для устранения пыли, отпечатков пальцев и загрязнений на клавишах;
  • ремень для фиксации инструмента во время игры;
  • стойка и чехол, предотвращающий попадание внутрь инструмента пыли и влаги.

Для хранения и перевозки кларнета в музыкальную школу или на выступления необходим надежный футляр. Разборная конструкция инструмента позволят компактно хранить и транспортировать кларнет в небольшом кейсе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here