2 ноября: ЦСКА vs «Трабзонспор»

В рамках четвертого группового этапа Лиги чемпионов встретились российская команда ЦСКА и турецкий «Трабзонспор». Встреча группы «В» прошла в ничью.

Начало игры, как и в целом, первый тайм прошел в активном темпе, хотя при одинаковой ситуации большее количество положительных моментов было у московской команды, играющей в гостях. Уже на второй минуте игры нападающий российской команды Сейду Думбия стал в позицию напротив вратаря и приготовился направить мяч в ворота хозяев поля, однако Гирай Качар, защитник трабзонской команды, выбил мяч. Ближе к окончанию первого тайма у Думбиа снова появилась возможность открыть счет, но слишком много времени понадобилось футболисту для принятия решения, и мяч попал в ногу голкиперу.

«Трабзонспор» на 41-минуте также имели достаточно острый момент: Бурак Йылмаз обошел Василия Березуцкого, но подал мяч выше перекладины, таким образом, оставив счет неоткрытым до окончания тайма.

Второй тайм оказался более опасным для игроков ЦСКА, усталость ощущалась и турецкая команда воспользовалась преимуществом, создав большее количество голевых моментов. На 66 минуте Алаизинью вел активную борьбу с защитниками и с острого угла пробил по воротам россиян, Владимир Габулов, вратарь ЦСКА удачно поймал мяч. Нападающий российской команды Думбиа был удален с поля на 73-й минуте, что также отразилось на общем настрое команды. Стоит заметить, что нарушение игрока было крайне безобидным – а атаке он остановил напарника по команде Дидье Зокору, уходящего от Думбиа с мячом.

88 минута могла бы принести москвичам победу: Василий Березуцкий отлично направил мяч головой во врата хозяев поля, но турецкий вратарь отбил снаряд в прыжке. Даже дополнительное время не помогло игрокам в открытии счета. Защитник турецкого клуба Онджей Челустка пробил снаряд с близкого расстояния после отчаянной борьбы с защитниками ворот, однако мяч отлетел от штанги.

Следующий матч московская команда проведет на своем поле 22 ноября с французской командой «Лилль», а турецкие игроки «Трабзонспора» встретятся с «Интером» на своем поле.

Стоит заметить, что в прошлом туре матч между москвичами и трабзонцами завершился со счетом 3:0 в пользу россиян. Сейду Думбиа оформил дубль, а Александр Цауня дополнил выигрышный счет. Как оказалось, на чужом поле победить не удалось. Матч 2 ноября завершился ничьей со счетом 0:0.