Матч «Порту»-«Зенит» решил судьбу плей-офф Лиги чемпионов

Решена судьба последней путевки в плей-офф от группы G. Вчера на арене «Драгау» состоялась встреча между португальской и российской командами. «Зенит» до матча располагался на втором месте в группе, поэтому даже ничья стала пропуском для команды в плей-офф. Следующий соперник питерской команды будет известен 16 декабря. Матчи стадии плей-офф состоятся в феврале-марте 2012 года. Стоит напомнить, что «Зенит» стал четвертой командой из России, которая прошла в группой этап Лиги чемпионов. До этого проходили такие команды как «Локомотив», «Спартак» и ЦСКА.

С первых минут встречи началась активная борьба за инициативу. «Порту» и «Зенит» не намерены сдаваться и с каждой минутой напряжение только возрастает. На 9-й минуте игроки из Санкт-Петербурга завладели мячом на половине поля хозяев, голевой момент был отбит португальским вратарем. Становится понятно, что хозяева чувствуют себя намного увереннее. Первая треть тайма для «Порту» проходит в попытках провести атаку и открыть счет. «Зенит», кажется, даже не задумывается о необходимости ударов.

На 20-х минутах игра стала немного однообразной, болельщики наблюдали за простыми перекатками мяча, однако португальцы все делают немного активнее соперников. Первые полчаса матча завершились первым офсайдом «Зенита». Однако питерцы никуда не спешат, пытаясь просто поддержать равный счет. На первом плане сейчас оборона и команда отлично с этой задачей справляется. 43-я минута ознаменовалась опасным моментом у ворот «Зенита»: с линии штрафной Халк направляет снаряд в сторону Малафеева, но вратарь отлично отбивает его. В первом тайме «Зениту» удалось достигнуть поставленных целей, а именно максимально защитить свою территорию от ударов. «Порту» же задачу не выполнил.

После перерыва команды появились на поле с некоторыми заменами. На 52-й минуте болельщики «Зенита» замерли в ожидании невероятного: Клебер направляет мяч в ворота россиян, и снаряд проносится рядом со штангой. Через 10 минут вновь возникает опасность неподалеку Малафеева, но вратарь не дремлет, и счет по-прежнему равен 0:0.

Последние минуты матча нельзя было назвать спокойными, как известно в самой концовке может все решиться, поэтому хозяева поля берут инициативу в свои руки и атакуют. «Зенит» успешно обороняется. 15 минут до конца показали около трех голевых моментов со стороны «Порту», однако российский вратарь отлично держал позицию и не пропускал снаряд. Во втором тайме питерские игроки позволяли своим соперникам многое, но вратарь не позволил им открыть счет.