Полуфинал молодежного чемпионата мира по хоккею

3 января состоялся матч между командами России и Канады в рамках полуфинала чемпионата мира среди молодежных команд до 20 лет. Почти 20 000 зрителей наблюдали за происходящим на ледовой арене города Калгари, Канада. По результатам матча сборная России вышла в финал чемпионата мира, ведь российские хоккеисты обыграли канадцев со счетом 6:5.

На восьмой минуте первого матча был открыт счет Евгением Кузнецовым, капитаном молодежной сборной и нападающим челябинского «Трактора». Вторая шайба в ворота канадцев была направлена через 6 минут Никитой Нестеровым.

Канадская сборная смогла сократить разрыв в начале второго периода – Райан Мюррей открыл счет сборной, но через пару минут Кузнецов забил две шайбы подряд и теперь счет составлял 4:1. Скотт Веджвуд, защищавший ворота канадцев, пропустил 4 шайбы, после чего голкипер был заменен, теперь на оборону ворот вышел Марк Визентин, известный по матчу на ЧМ-2011в Буффало. Всего несколько минут потребовалась Александру Хохлачеву для увеличения счета до 1:5.

Закрепить успех россиянам удалось в третьем периоде на 48 минуте с помощью удара Никиты Кучерева. После этого инициативу в свои руки взяла молодежная сборная Канады. Третий период стал невероятно напряженным: после 6-й российской шайбы, Дуг Гамильтон и Джаден Шварц сокращают разрыв в счете за несколько минут. Андрей Василевский отлично защищал ворота, но на последних минутах счет канадцев пополнился еще двумя голами, что послужило причиной замены вратаря на Андрея Макарова. Брендан Галлахер забросил четвертую шайбу в гостевые ворота, а за шесть минут до окончания матча Брендон Гормли окончательно оформил счет. За пару минут до конца матча хозяевам катка удалось сократить разницу до 6:5 в пользу России. Именно с таким счетом и закончилась встреча.

Следующий матч с участием российской сборной состоится 6 января в 5.00 по московскому времени. В этот раз противниками сборной выступит команда из Швеции, которая до этого получила победу в схватке с Финляндией со счетом 3:2 по буллитам. За три часа до встречи Россия-Швеция, судьбу бронзовых медалей решат сборные Финляндии и Канады. Канадцам, до этого не знавшим поражений, пришлось отступиться на стадии полуфинала. Как распределятся места в турнирной таблице, болельщики узнают лишь 6 января.