Результаты 1/8 Лиги чемпионов

15 февраля состоялся матч между футбольными командами «Зенит» и «Бенфика». Питерской команде удалось обыграть португальцев. Матч был невероятно напряженным, но, тем не менее, болельщики двух команд остались довольны увиденным зрелищем. Матч прошел на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге со счетом 3:2.

Со стороны российской команды дубль оформил Роман Широков, который успешно направил снаряд в ворота противника на 27-й и 88-й минутах, еще один мяч на счету Сергея Семака, забитый игроком на 71-й минуте. Из португальской команды особо отличились Макси Перейра на 20-й минуте и Оскар Кардосо на 87-й.

Начало матча ознаменовалось борьбой в центре поля, и тогда было сложно судить о преимуществе какой-либо из команд. На 17-й минуте игрок «Зенита» Бруну Алвеш получил желтую карточку за нарушение на Родриго, который не смог самостоятельно покинуть поле. Футболиста увезли на электрокаре, а вместо него на поле вышел Пабло Аймар.

Через некоторое время «орлам» подвернулась удача. На подступах к штрафной Аксель Витсель был сбит Николасом Ломбертсом, Юрий Жернов перед собой отбил мяч, а Макси Перейра направил снаряд во врата хозяев поля. Пропустив первый мяч от Макси Перейра, питерцам удалось ускориться в разы, и как оказалось, гости не справляются с таким темпом. Томаш Губочан с левого фланга прострелил в штрафную, а на лету по воротам пробил Роман Широков. Таким образом, счет сравнялся – 1:1.

Очередная травма произошла на 32 минуте: Александр Анюков капитан «Зенита» пострадал при столкновении с Жевновым, но остался на поле. Ближе к окончанию тайма питерцам удалось провернуть атаку, которая могла бы закончиться еще одним голом. В конце тайма Бруно Сезар получает желтую карточку за срыв атаки хозяев.

Начало второго тайма прошло в борьбе за инициативу. На 62-минуте желтая карточка была предъявлена Анюкову. Вскоре Кержаков переадресовал мяч Быстрову, а тот с правого фланга отправил снаряд Семаку, пяткой направившему мяч в ворота португальцев – 2:1.

Игра «Зенита» была надежной, но «Бенфика» не отставала. На 87-й минуте гол возник из ничего. Февнов неудачно сыграл, а Кардосо воспользовался ситуацией и вколотил мяч в сетку. После этого питерцы бросились в атаку – мяч отскочил к Широкову от Макси Перейры, российский футболист поразил цель с острого угла и забил победный гол.

Ответная встреча команд состоится 6 марта в Лиссабоне. Кроме того, 15 февраля прошел еще один матч в рамках 1/8 Лиги чемпионов. На собственном поле «Милан» разгромил лондонский «Арсенал» с сухим счетом 4:0.