Россия – чемпион мира по хоккею

20 мая на стадионе Хартвалл Арена в Хельсинки, Финляндии, состоялся решающий матч по хоккею с шайбой. Сборная России завоевала титул чемпиона мира, оставив позади команду Словакии со счетом 6:2. Последний раз команды России и Словакии встречались на чемпионате мира в Братиславе в прошлом году. Тогда российской команде удалось получить нелегкую победу со счетом 4:3.

Финальный матч начался очень динамично, уже на второй минуте словаки открыли счет. Варламов не смог отразить удар Здено Хары от синей линии. На 11 минуте россияне сравняли счет. Сёмин направил шайбу в ворота с подачи Овечкина. На первый перерыв команды ушли с равным счетом 1:1.

На 27 минуте игры российская команда опередила соперника благодаря усилиям Пережогина, который уверенно направил шайбу, отвоевав ее у словацких защитников. После этого на 34 и 36 минуте подопечные Вячеслава Быкова очень быстро увеличили счет. Терещенко разыграл комбинацию с Широковым, они разорвали защиту соперников, и шайба попала прямо во врата. Через 2 минуты Дацюк и Сёмин вышли один на один, и Сёмин оформил дубль. На второй перерыв команды отправились со счетом 4:1 в пользу россиян.

Заключительная двадцатиминутка была довольно напряженной. На 44 минуте Дацюк забил пятую шайбу, а на 50 минуте капитан команды Словакии Здено Хара сократил отрыв, обхитрив Варламова и отправив шайбу прямо в ворота. Меньше чем за минуту до финальной сирены Малкин установил окончательный счет. Хоккеист отобрал шайбу в центральной зоне, выбрался в центр через правый фланг и точным кистевым броском направил шайбу в ворота соперников. В результате трех периодов сборная России победила со счетом 6:2.

Стоит отметить, что россияне одержали 10 побед, по всех матчах, чем доказали свое право быть чемпионами мира. В ходе чемпионата россияне показали высший класс, как в силовой борьбе, так и в комбинированной.

Александр Сёмин нападающий сборной России уверен, что эмоции при победе всегда одинаковы, ведь победа никогда не достается легко, а принадлежит всей команде. Евгений Малкин признан лучшим игроком турнира этого сезона, он забивает 11 шайб и по праву перенимает рекорд легендарного игрока Уэйна Грецки.

После церемонии награждения на вопросы журналистов о посвящении победы, хоккеисты ответили, что посвящают победу всей России и, конечно, «Локомотиву», который, к огромному сожалению, теперь не с нами.