Сборная России вышла в финал Евро-2012

Отборочный цикл успешно завершен для сборной России по футболу. Вчера победа над командой Андорры со счетом 6:0 принесла россиянам заветную путевку на финал Евро-2012.

Подопечным Дика Адвоката достаточно было сыграть в ничью для набора необходимых очков, однако футболисты доказали, что достойны участвовать в престижном чемпионате. За матчем, проходившем на стадионе «Лужники», наблюдало более 55 000 болельщиков.

Матч начался довольно активно, уже на пятой минуте игры Алан Дзагоев открыл счет. Через 13 минут был забит следующий гол, хотя арбитр заметил нарушение и этот мяч не засчитал. Однако это не помешало российским игрокам уверенно проводить игру, и уже на 26-й минуте счет был удвоен Сергеем Игнашевичем, который перенаправил головой снаряд со штрафного. Роман Павлюченко и Алан Дзагоев забили еще по голу в первом тайме и команды ушли на перерыв со счетом 4:0.

Второй тайм начался так же активно, как и первый, на 59 минуте Денис Глушаков направил мяч в ворота Андорры, а окончательный счет 6:0 сформировался на 78-й минуте благодаря Динияру Билялетдинову. По завершению группового этапа российская команда получила 23 очка и стала лидером отборочной таблицы.

Президент Российской Федерации поздравил футболистов в своем микроблоге Twitter, он отметил, что впереди футболистов ожидают серьезные соперники и останавливаться на достигнутом рано.

Помимо российской сборной в финале Евро-2012 выступят сборные таких стран: Польша и Украина как хозяева турнира, Германия, Нидерланды, Италия, Греция, Испания, Англия, Дания, Франция, Швеция. В середине ноября будет известно еще три участника. В стыковых матчах за право участия в финале чемпионата поборются команды из Турции, Эстонии, Ирландии, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Черногории, Чехии и Португалии. 2 декабря 2011 года состоится жеребьевка финального турнира.

Стоит заметить, что капитан российской команды Виктор Онопко удостоился специальной награды УЕФА перед началом мачта. Капитан провел 109 игр в составе российской сборной, и 4 раза выступал в сборной СССР. Главный тренер сборной Дик Адвокат отметил, что доволен игрой своих подопечных, перед матчем он напомнил, для кого футболисты играют в этом заключительном отборочном матче. Счет на табло всецело подтверждает мотивацию.