6 интересных и необычных музеев в Одессе

Обор интересных музеев Одессы

Предлагаем провести время с пользой и пойти в музей, но не в простой. Мы подготовили для вас обзор самых необычных экспозиций в городе, познакомиться с которыми должен каждый!

1. Музей звука🎙

Идея его создания, почти 10 лет назад, пришла в голову известному коллекционеру и звукорежиссеру Василию Пинчуку, который и по сей день проводит интереснейшие экскурсии для всех желающих.
В свой Музей звука он собрал сотни уникальных экспонатов со всего мира — граммофоны и патефоны, радиолы, магнитолы, радиоприёмники, микрофоны всех типов и даже уникальный электроакустический орган. Есть здесь и огромная коллекция виниловых грампластинок, многие из которых выпущены в позапрошлом веке, различные интересные музыкальные инструменты и шкатулки, афиши, плакаты, этикетки для пластинок – в общем, ценители раритетов, любители музыки и коллекционеры будут в восторге.

Примечательно, что все экспонаты музея находятся в рабочем состоянии, поэтому их можно не только посмотреть, но и услышать как они звучат.

📍 Ул. Дворянская, 25
📲 О своем визите желательно предупредить по телефону: 067 782 47 02


2. Музей анатомии человека 🫀

Музей анатомии человека в Одессе

Не многие знают, что в Одессе находится уникальный Музей анатомии человека, коллекция которого может сравниться разве что с подобным музеем в Вене.

Узнать множество невероятных фактов про свое тело, увидеть, как действительно выглядит внутренний мир человека, посмотреть на настоящую мумию из египетской пирамиды, последствия употребления чипсов, газировки, спиртного, табака, а также вскрыть грудную клетку настоящего трупа и лицезреть, что находится внутри, можно во время познавательной экскурсии. Такой экскурс не для слабонервных проводит опытный врач-анатом, который ответит на все вопросы.

В трех больших залах размещены более 3000 экспонатов, среди которых: скелеты людей разных рас, легкие курильщика, мозг, мышечная, кровеносная и нервная системы человека, пороки развития эмбрионов, останки человека, прожившего 120 лет и многое другое. Кстати, здесь нет никаких муляжей, только настоящие органы человека.

📍 Валиховский переулок, 3а
📲 093 120 02 62


3. Музей Шоколада 🍫

Музей Шоколада

Гуляя в центре Одессы, по Дерибасовской, шоколадному гурману сложно пройти мимо необычного музея — Музея Шоколада. В трех небольших залах расположились уникальные экспонаты — картины, скульптуры, композиции, сделанные из любимого лакомства детей и взрослых. Фигура огромного шоколадного дракона, на котором уже оставили следы от зубов любопытные посетители, знаменитый одесский оперный, корабельный якорь в натуральную величину, шахматы, календарь майя и многое-многое другое удивит каждого, кто сюда заглянет.

Шоколад интересно рассматривать, но не менее увлекательно слушать про него. Для каждого гостя экскурсовод проведет экскурсию, которая включена в стоимость входного билета, а под конец своего рассказа — угостит стаканчиком растопленного ароматного шоколада.

📍Ул. Дерибасовская, 14
☎️048 706 0506


4. Музей кино 📽

Музей кино

За 115-летнюю историю существования Одесской киностудии ей есть чем похвастаться, поэтому здесь был создан Музей кино. В выставочных павильонах посетителям предстоит погрузиться в атмосферу легендарных фильмов, узнать секреты создания киношедевров в разные времена и услышать множество рассказов и баек о любимых актерах и героях.

В павильоне No5 располагается Музей экспозиции кино, который представляет коллекцию костюмов и реквизита, интерьеры и декорации со съемочных площадок всем известных фильмов: «Д’артаньян и три Мушкетера», «Место встречи изменить нельзя», «Узник замка Иф», «Весна на Заречной улице», «Опасные гастроли», «Приключения Электроника».

А в Музее техники кино, который находится в цехе под легендарным съемочным павильоном No1, экскурсанты познакомятся с различной аппаратурой, благодаря которой и создается настоящее кино. Операторское оборудование, звукозаписывающая техника, монтажный, гримёрный, фотографический участок и даже прототип первого в мире киноаппарата, который изобрел одесский механик — каждый, кто хоть немного интересуется кино, найдет здесь массу всего интересного.

📍 Ул. Французский бульвар, 33
📲 067 654 3494


5. Сеть музеев «Тайны подземной Одессы» 🕯

Сеть музеев «Тайны подземной Одессы»

В буквальном смысле слова углубиться в историю города предлагают в сети музеев «Тайны подземной Одессы». Знаменитые одесские катакомбы хранят в себе много тайн, загадок и интереснейших историй, которые каждый желающий сможет узнать во время подземной экскурсии.

Основной музей проекта является памятником местного значения «Катакомбы Молдаванки». Здесь можно побывать в противорадиационном убежище и узнать о «Холодной войне», почувствовать себя сталкером или шахтером, узнать о партизанском движении ВОВ и об истории криминала в этих подземельях.

В комплексе «Пещеры и лабиринты» можно совершить 2,5-3 часовую прогулку по подземным коридорам бункера 30-х годов. Также экскурсантам предлагают поучаствовать в самых настоящих археологических раскопках, проверить себя на способность к ориентированию в запутанном лабиринте ходов, побывать в настоящей карстовой пещере и выпить там горячего чаю.

📍 Пер. 2й Разумовский, 3-б
📲 050 316 08 77


6. Музей интересной науки 🔎

Музей интересной науки в Одессе

«Изучать физику и химию скучно и сложно» — это утверждение с легкостью могут опровергнуть в Музее интересной науки. Научно-развлекательный интерактивный музей удивит посетителей множеством уникальных экспонатов — их здесь более 130! А самое главное, их можно и нужно трогать, крутить, вертеть и разбирать. Удивление и восторг от научных опытов и экспериментов обеспечен как детям, так и взрослым.

Прикоснуться к молнии или создать настоящее облако, собрать пешеходный мост без единого гвоздя и крепления, понаблюдать за интересными оптическими иллюзиями и послушать удивительные акустические эффекты — это лишь малая часть того, что можно сделать в музее. Кстати, возле каждого экспоната есть информационная табличка для самостоятельного изучения научного явления, но можно заказать и экскурсию, во время которой экскурсовод расскажет много занимательных фактов.

Пр. Шевченко, 4е
098 393 56 65

📍 Пр. Шевченко, 4е
📲 098 393 56 65


Хотите больше знать про Одессу подписывайтесь на телеграмм канал «Мойша, ты куда?»: @OdessaAdv_bot

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here