Названы победители Одесского кинофестиваля

Названы победители Одесского кинофестиваляПосле девяти дней, в течение которых проходил четвертый международный кинофорум в Одессе, в день его закрытия стали известны обладатели главных наград фестиваля. Триумфатором черноморского праздника кино стала российская драма под названием «Географ глобус пропил», постановкой которой занимался Александр Велединский. Следует отметить, что этот фильм получил и главный приз, «Золотой Дюк», обладателя которого с прошлого года определяют зрители, и приз жюри в категории «Лучший фильм».

До этого «Географа», главную роль в котором исполнил Константин Хабенский, была прекрасно принята на «Кинотавре», где собрала сразу четыре награды, включая главный приз. Фильм, снятый по мотивам книги Алексея Иванова, рассказывает о биологе, который устраивается в пермскую школу учителем географии отчасти от скуки, но по большей части от безденежья. Он старается ужиться с женой, любит свою маленькую дочку и не прочь выпить с друзьями. В итоге Виктор Служкин (именно так зовут главного героя) находит общий язык с учениками, но это приводит к конфликту с завучем, который и пытается выжить новоиспеченного географа из школы.
Примечательно, что картина «Ланчбокс» индийского многостаночника Ритеша Батры, получившая награду за лучшую режиссуру, проиграла «Географу» гонку за «Золотого Дюка» с отставанием всего в 0,02 балла. Лента стала дебютной работой режиссера и была очень тепло воспринята как зрителями, так и критиками.

Приз жюри за лучшую актерскую игру достался Мариам Бокерии и Лике Баблуани, сыгравшим в драме «Длинные светлые дни», над которой работали кинематографисты из Грузии, Франции и Германии. Лучшей украинской полнометражной картиной (на эту награду претендовали четыре ленты) стал фильм «Параджанов», постановкой которого занимались Серж Аведикян и Елена Фетисова.

В следующем году открытие пятого, юбилейного Одесского международного фестиваля намечено на одиннадцатое июля.