Самые необычные сериалы о религии в 2022 году

Сериалы о религииСегодня у нас для вас очень любопытная подборка сериалов, и каждый из них заслуживает отдельного внимания, даже если тема религии вам не близка. Эти сериалы какой в ироничном ключе, какой вполне серьезно, а какой и с тревогой обсуждают религию, опасность фанатизма и отношения человека с такими эфемерными материями. А некоторые и вовсе пытаются деконструировать эту древнейшую систему взглядов на жизнь. Каждый получился любопытным, а смелость некоторых может заставить рукоплескать. Присмотритесь, может, какие-то из этих хитов вы обошли стороной. Религия в каждом из них выступает в разных ракурсах — от ее непосредственного изучения до более мистических проявлений.

1. Полуночная месса

Уникальная философская притча с вкраплениями хоррора. Здешние диалоги о веровании, смерти и душе точно заставят вас расплакаться и отпечатаются в подсознании надолго. Но самое удивительное — сценарный трюк Майка Флэнегана, когда он, используя те же самые приемы и слова, что и в начале, сумел с ног на голову перевернуть представление зрителей о религии. И если кто-то из ваших знакомых страдает фанатизмом, «Месса» и здесь отлично подсвечивает все риски такого благоговения.


2. Молодой Папа

Что делать, если кризис веры случился у действующего понтифика? Каким образом такой неповоротливый институт, как церковь, встраивается в современный мир? И как продавать веру народу, ведь даже Ватикан нуждается в маркетинге. Об этих вопросах размышляет в своем божественно прекрасном творении итальянец Паоло Соррентино. А продолжение этой богоборческой истории рок-звезды от мира церкви Ленни Белардо смотрите в «Новом Папе».


3. Десница Божья

Десница БожьяНевозможно всерьез поверить, что в качестве глашатая своей воли Господь выбрал алчного, погрязшего в коррупции и злоупотребляющего властью судью. Однако завязка этого любопытного сериала упорно к тому и подводит. В «Деснице» смешались темы коррупции, веры как инструмента для манипуляций и мошенничества под прикрытием миссионерства. И все же вас будет на крючке держать интрига — вдруг убитый горем судья и правда получил откровение Божье?


4. Пастырь

ПастырьА вот это куда более циничный, дерзкий и отчаянный образец. Начиная хотя бы с того, что Джесси Кастер похож на байкера, мелкого вора и авантюриста, погрязшего в грехах музыканта или подсевшего на вещества актера — да кого угодно, только не пастыря. История в экранизации комиксов Гарта Энниса лихо закручивается, раздавая пинки и пощечины многим библейским героям, а заодно развенчивая устоявшиеся религиозные мифы. Но главную оплеуху тут получает сам Бог, развратник и содомит, сбежавший с небес в поисках приключений.


5. Чудотворцы

Чудотворцы

А вот «Чудотворцы» выбрали более мягкий тон, не скатываясь в злобный пасквиль, а смешно иронизируя над такой устаревшей организацией, как церковь. Впрочем, под раздачу тут попадает и офис со всей своей рутиной, ибо небесная канцелярия похожа на то, что каждый из нас хоть раз испытывал на работе. Вишенка на торте — недолюбленный родителями Бог-мизантроп, которому надоел его же стартап под названием «человечество». Он тоже тут получил пару важных уроков.


6. Благие знамения

Благие знаменияНикогда еще противостояние Ада и Рая не было таким сказочным и окутанным тонким английским юмором. Конечно, упор на религию и многих известных библейских персонажей здесь в основе. Но мимоходом мы получаем сатирический комментарий о нашей повседневности, если бы ее создавали сверхъестественные силы. К тому же где еще вы увидите такую яркую экранизацию истории грехопадения, всадников апокалипсиса и настоящую дружбу ангела и демона, существ, которым браться совсем не положено.


7. Сверхъестественное

СверхъестественноеНе самый очевидный кандидат на попадание в подборку, но невозможно игнорировать тот огромный религиозный пласт, который затронули «Суперы». В сериале появлялись не только демоны, но и оказавшиеся не менее агрессивными ангелы. К тому же такие существа, как Азазель, Метатрон, Люцифер, архангел Михаил и даже сам Бог получили новое прочтение. Особенно интересно было наблюдать, как божественные силы разыгрывают свой классический спектакль «Люцифер против Михаила», а несчастные Винчестеры, выступающие сосудами для небожителей, просто хотят мира для людей.


8. Американские боги

Американские богиНил Гейман мастерски изучил множество верований и красиво показал, как люди привезли с собой свои религии в Америку, а затем перемешали их в общем плавильном котле. Каждая история — от славянских до египетских мифологий — уникальна и показана невероятно эстетично. Это самый красочный ликбез по традиционным религиям и язычеству. Есть здесь место даже лепреконам. Ну и Новые боги, такие как Медиа и Технологии, — элегантное решение для конфликта традиций против современности.


9. Путь

ПутьЕсли мы говорим о религии, невозможно обойти вниманием ее крайние проявления. Сериал «Путь» рассказывает о феномене культов в современном мире. Только, в отличие от «Полуночной мессы», его герои — не оголтелые фанатики, а гармоничная, хоть и замкнутая в герметичном мире секта. Однако гипнотическое состояние и манипуляции тут же вызовут у вас тревогу. Что-то в этом идиллическом мире явно будет не так.

Оставляйте в комментариях свои варианты сериалов. Давайте смотреть их вместе!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here