ЧМ по пляжному футболу принес победу россиянам

Чемпионат мира по пляжному футболу в итальянском городе Равенна завершился противостоянием сборных России и Бразилии. Южноамериканская команда уступила россиянам со счетом 12:8, таким образом, впервые титул победителя достался российской сборной.

Начиная с 2005 года, чемпионаты мира по пляжному футболу проводятся регулярно. С шести турниров бразильцы пять раз возвращались с золотыми наградами, только в первом противостоянии 2005 года победителями стали французы. Россия в предыдущие годы ни разу не добиралась даже в тройку призеров.

В чемпионате мира по пляжному футболу принимали участие16 команд: 5 европейских, 3 азиатских, 3 южноамериканских, 2 африканские, 2 от КОНКАКАФ, 1 от Океании. После отборочной групповой стадии из соревнований выбыли сборные Украины, Швейцарии, Таити и Аргентины, заняв третьи места. В то время как команды из Омана, Японии, Ирана и Венесуэлы заняли 4-е места и не попали в финал.

В течение всех встреч турнира российская сборная не проиграла ни разу. Групповые матчи прошли с такими результатами, против сборной Нигерии 8:4, Венесуэлы 7:3, Таити 5:0. Четвертьфинальный матч  против Мексики россияне выиграли со счетом 5:3, а полуфинальная встреча с командой Сальвадора завершилась счетом 7:3 в пользу россиян. До финального матча бразильская команда тоже ни разу не проиграла.

Финальная встреча стала самой яркой и запоминающейся. Шайков с первых минут ошарашил южноамериканских игроков голом, а уже на 9-й минуте россияне утроили счет. Конец стартового периода характеризовался минимальным разрывом. Бразильцы пытались сравнять счет всеми силами, но Макаров и Еремеев выполнили по дублю и приличная разница 7:3 усложнила игру противникам. Последующее время периода не ознаменовалось ни одним голом со стороны бразильцев.

Второй период завершился со счетом 10:4, а в середине третьего периода болельщики наблюдали «12:5» на табло в пользу России. Автором хет-трика в российской команде стал Дмитрий Шишин, а бразильский игрок Андре сумел забить шесть голов.

Бронзовая медаль чемпионата мира досталась футболистам Португалии, которые в третий раз возвращаются с аналогичной наградой.

После подведения итогов турнира, россиянин Илья Леонов получил статуэтку «Золотой мяч», его соотечественник Андрей Бухлицкий «Золотую перчатку», а бразилец Андре признан самым результативным игроком и удостоился награды «Золотая бутса».