Употребление воды при занятиях спортом

Занимаясь спортом, большинство людей понимают необходимость регулировать свой рацион, высчитывая количество белков, углеводов, жиров и витаминов. В то же время, они нередко забывают о важности контролирования объема потребленной воды.

В среднем человеку следует выпивать в день около двух литров воды. Если же организм подвергается интенсивным физическим нагрузкам, объем жидкости необходимо увеличить до 3-4 литров. Важно помнить, что кофе и алкогольные напитки не следует учитывать, ведь они увеличивают расход воды. 

Около 30 % воды поступает в организм с продуктами питания. Например, из салата мы получим 90% воды, из яиц – 75%, а из молока – 87%. Употребляя 2000 калорий в день, человек получает 500-800 миллилитров воды.
Вода необходима для усвоения минеральных веществ и некоторых витаминов. Недостаток воды в организме приводит к нарушению гормонального баланса.

При занятиях спортом без воды не обойтись!

Приведем полезные советы спортсменам по употреблению жидкости.
Чтобы спортивная смесь, содержащая углеводы хорошо усваивалась, в ней должно быть менее восьми процентов углеводов.

За полчаса до тренировки в жаркую погоду следует выпить пол-литра воды.

Во время не слишком интенсивной тренировки каждые 10 минут рекомендуется выпивать 30 мл воды. Лучше пить заранее, чем дожидаться, когда наступит жажда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here