Легенда возникновения пьяного стиля

возникновения пьяного стиляВ давние времена в далеких землях жил в горах разбойник. Звали его Али.

В своей далекой молодости он был хорошим солдатом. Три раза он нанимался служить разным властителям и все три раза за доблесть, и воинские умения был сначала производим в офицеры, а затем за непослушание наказан, бит и был вынужден бежать.

В конце концов, он набрал себе разных людей десятка три и засел в горном ущелье. Он стал править там железной рукой. Ущелье было приграничное и труднодоступное, убытков от него было немного, а возни с военной экспедицией много. И его оставили в покое. Три маленьких селения кормили и одевали бойцов Али, а он изнурял их жестокими тренировками и рейдами. А в одном селении у разбойника Али росли три сына. И он все чаще задумывался об их судьбе.

Старший сын по имени Первый Бык был норовом и силой весь в отца. Не было с ним никакого сладу. И вот Али выкопал горшок с большими серебряными монетами и увез Первого Быка в долину. Там в городке он сдал его на пять лет в школу воинских искусств, где когда-то провел три года сам. Пока не сбежал. Али принял меры что бы Первый Бык сбежать не смог.

В этой школе обучали простому незамысловатому стилю боя длинным копьем. Первые три года никто ничего не объяснял. Была жестокая муштра, наказания, обмороки. Но наука входила крепко. На последней стадии обучения там оставались только крепкие парни, одинаково лихо владеющие шестом, копьем и рукопашным боем в той же манере длинных прямых выпадов и размашистых кругов. Арсенал школы был невелик, но скорость, сила и вековая выверенность позиций и шагов делала ее выпускников хорошими бойцами и людьми крепкого здоровья. За обучение было заплачено вперед. В первый же день новобранец был испытан на прочность, крепко бит, но не сдавался. Через месяц он уже был своим и уже скоро – не из последних.

Среднего сына Али увез далеко. И сдал его в обучение отшельнику Темное Облако. Отшельник сам был когда-то разбойником, а теперь слыл в округе человеком святым и большим мастером редкого стиля Белой змеи. Отшельник разговаривал редко, все время был занят какими-то своими таинственными делами, двоих своих учеников то загружал работой и странными заданиями, то как бы о них забывал. В дождь и туман Темное Облако впадал в ступор и мог не шевелиться часами. Но ученики–то знали, что дотрагиваться до него в этом состоянии опасно.

Среднего сына Али звали Второй Бык. Отшельник осмотрел его, потыкал жесткими пальцами и сказал, что будет называть его Полозом и вернет отцу через месяц или через лет 5-6. Методы развития гибкости у него были на грани выживания, а техника рукопашного боя и обращения с двумя ножами или палочками была короткой, изощренной и убийственной.

Темное Облако иногда мог потратить несколько дней на разбор мелких деталей какого-нибудь простого упражнения. Этих главных упражнений было у него десятка два, но ошибок в них он не прощал, хотя во всем остальном мог быть снисходительным и даже как будто невнимательным. И попал бывший Второй Бык, а отныне Полоз в обучение к пятому потомственному мастеру стиля Белой Змеи.

Али уехал в свое ущелье и хотел было определить в обучение младшего сына по имени Тонкий Бамбук. Но тут его жена взбунтовалась. Всегда тихая и покорная его воле она вдруг сделалась настоящей тигрицей. После трех дней домашней битвы Али отступил.

А тут наступили другие времена. Граница княжества передвинулась, по ущелью собирались проложить караванную тропу. И властитель принял неожиданное решение – он назначил Али правителем уезда, послал ему в подчинение офицера с двумя десятками солдат, судью, писца и государственную печать. И стал разбойник Али кем-то вроде начальника над караванной тропой и пятью поселениями в горах. Он переселился в большой дом, продолжал железной рукой командовать гарнизоном и держать в повиновение все население. Кроме жены и младшего сына появилась у него еще одна слабость – крепкое вино.

Младший сын Али умел слушать и видеть. В этом был его талант. Ничему специально не обучаясь он научился очень многому. По прошествии нескольких лет он превратился в крепкого, здорового и весьма широко образованного юношу.

В родное гнездо вернулся Первый Бык, а спустя некоторое время и Второй по кличке Полоз. Они стали очень разными. А посмотреть на их умения собирался весь гарнизон. Несмотря на молодость любой из них был сильнее почти всех солдат. И только 2-3 ветерана из бывшей шайки Али еще превосходили их.

Как-то раз Али задумал сам испытать своих сыновей. Испытание состоялось в доме, без посторонних. И Первый Бык и Второй смогли одолеть отца. Третий сын – Тонкий Бамбук видел, что отец и горд ими и стыдится своего поражения. Али ушел в свою комнату и изрядно принял вина. И вздумал еще раз побороться с сыновьями.

Он стоял опустив руки, голова описывала круги, каждый сустав плавал сам по себе, Али топтался на месте, движения были забавными и мягкими. И вот он неожиданно легко одолел и одного и другого сына. После чего они прониклись к отцу еще большим почтением. А младший сын надолго задумался.

Он брал уроки у обоих своих братьев, вел с отцом философские беседы за чашей вина. И оставшись один, ходил во дворе разболтанной походкой и кувыркался.

Шли годы. Три брата обзавелись семьями. Али постарел. Они все не оставляли занятий боевым искусством. Старшие братья приобрели славу знаменитых бойцов. Иногда они по-семейному мерились силами с отцом. И одолевали его. Но только когда он был трезвым. Подвыпивший Али извиваясь и хихикая легко побеждал их сам того не желая и каждый раз удивляясь.

Тонкий Бамбук посетил школу копья, где обучался первый Бык. Совершил паломничество к Мастеру Темное Облако вместе c братом Вторым Быком по кличке Полоз.

А когда бывший разбойник, а затем уважаемый чиновник Али покинул этот мир ему унаследовал Первый Бык. Средний брат ушел в горы и стал шестым наследственным мастером стиля Белой Змеи. А младшего брата, уже седого, чьи дети выросли, вдруг одолела тяга к путешествиям. У его детей была своя жизнь.

Тонкий Бамбук сложил систему своего стиля и объявил об этом. Никто не возражал. Он назвал ее «Кулак пьяного Али». И снова никто не возражал, зная его таланты и умения в боевых искусствах.

И вот как-то осенью Тонкий Бамбук с тремя слугами вместе с караваном ушел на Запад искать своих учеников. Он любил горы, но ему хотелось еще повидать море на Западе. И увидеть, как делается история. История государств, народов, история войны и мира…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here